/informaciya-o-meropriyatiyah-provodimyh-upravleniem/news/17405/ privet

Определён размер требований по банковским гарантиям

23 января 2018|11:47 87

Внесены изменения в постановление Правительства РФ от 08.11.2013 № 1005 «О банковских гарантиях, используемых для целей Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Постановлением Правительства РФ от 15.01.2018 № 11 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2013 г. № 1005» (далее – Постановление) внесены изменения в постановление Правительства РФ от 08.11.2013 № 1005 «О банковских гарантиях, используемых для целей Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Внесёнными изменениями предусматривается следующее:
ограничено право заказчика требовать выплаты всей суммы по банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения исполнения контракта в случае, когда часть обязательств исполнена и оплачена;
размер требования об уплате денежной суммы по банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения исполнения контракта, равен цене контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему фактически исполненных и оплаченных обязательств, но не более размера обеспечения исполнения контракта;
предусматривается право заказчика направлять требование об уплате денежной суммы по банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения исполнения контракта и обеспечения заявки в форме электронного документа.
Постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru и за исключением отдельных положений вступает в силу с 18.03.2018.