/obshaya-informaciya/informaciya-o-sostoyanii-zashity-naseleniya-i-territorij-ot-chrezvycha/ privet

Состояние защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Ответственным за осуществление мероприятий гражданской обороны в Управлении госзаказа НАО назначен начальник отдела по регулированию контрактной системы  тел. 2-31-14

Порядок действий при чрезвычайных ситуациях

ПАМЯТКА ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (Федеральный закон от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне»).

Для своевременного доведения до населения информации об эвакуации, воздушном нападении противника, радиационной опасности, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении, угрозе, начале рассредоточения и другие служат сигналы гражданской обороны. Доведение сигналов осуществляется путем подачи предупредительного сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», предусматривающего включение сирен, прерывистых гудков и других средств громкоговорящей связи с последующей передачей речевой информации.

При этом необходимо включить телевизор, радиоприемник, репродуктор радиотрансляционной сети и прослушать сообщение о нижеперечисленных сигналах или информацию о действии в ЧС.

Если Вы услышали звуковую сирену гражданской обороны, Вам необходимо включить или настроить Ваши теле-радиоприемники на нижеперечисленные каналы с возможностью приема местных средств вещания: - телеканал «Север»; телеканал «Россия 1»; - «Дорожное радио» 102,5 Fm; «Радио России» 103 Fmи действовать в соответствии с полученными указаниями.

Для того, чтобы защитить себя от опасностей Вы должны ЗНАТЬ ДЕЙСТВИЯ ПО СИГНАЛАМ:

Сигнал «Наводнение» - оповещает об ожидании затопления местности, либо подтопления зданий населенного пункта в результате повышения уровня воды в водоеме.

Населению необходимо отключить свет, газ, воду, отопительные приборы; сообщить о полученной информации соседям, собрать необходимые вещи, продукты питания, воду, взять с собой документы; осуществить эвакуацию или, при ее невозможности, занять верхние ярусы прочных сооружений до прибытия помощи.

Сигнал «Радиационная опасность» - оповещение населенных пунктов и районов, к которым движется радиоактивное облако, образовавшееся при аварии на атомной установке или при взрыве ядерного боеприпаса.

Услышав данный сигнал необходимо отключить свет, газ, воду, отопительные приборы; взять документы; плотно закрыть окна, отключить вытяжку, обеспечить герметизацию помещений; использовать средства индивидуальной защиты (при наличии), остаться в герметичном помещении или укрыться в закрепленном защитном сооружении.

Сигнал «Химическая тревога» - свидетельствует об угрозе или обнаружении химического или бактериологического заражения. Необходимо отключить свет, газ, воду, отопительные приборы; взять документы; плотно закрыть окна, отключить вытяжку, обеспечить герметизацию помещений; принять йодистый препарат; использовать средства индивидуальной защиты (при наличии), остаться в герметичном помещении или укрыться в закрепленном защитном сооружении.

Если защитного сооружения по близости не окажется, то от поражения аэрозолями отравляющих веществ и бактериологических средств можно укрыться в жилых, производственных или подсобных помещениях.

Все граждане, находящиеся вне убежища, должны немедленно надеть противогазы, защитную одежду и постараться как можно быстрее выйти из зараженного участка. Выход осуществляется в средствах защиты в сторону, которую укажут работники ГО, либо перпендикулярно направлению ветра.

Сигнал «Воздушная тревога» - оповещает об опасности поражения противником данного города. По радиотрансляционной сети передается текст: «Внимание! Внимание! Граждане! Воздушная тревога» Эта трансляция сопровождается звуком сирен, гудками заводов и транспортных средств. Продолжительность сигнала 2-3 минуты. Необходимо отключить свет, газ, воду, отопительные приборы; взять документы; плотно закрыть окна; пройти в закрепленное защитное сооружение или простейшее укрытие.

Сигнал «Отбой воздушной тревоги» - этот сигнал подается органами гражданской обороны. Передается следующий текст по радиотрансляции: «Внимание! Внимание! Граждане! Отбой воздушной тревоги!». Необходимо вернутся из защитного сооружения к месту работы и проживания; быть в готовности к возможному повторению сигналов оповещения ГО.