Управление государственного заказа Ненецкого автономного округа (Управление госзаказа НАО)
/informaciya-o-meropriyatiyah-provodimyh-upravleniem/news/18490/ privet

Установлена уголовная ответственность за злоупотребления и подкуп в сфере закупок

​Федеральным законом от 23.04.2018 № 99-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) внесены поправки в УК РФ и УПК РФ.

Федеральным законом от 23.04.2018 № 99-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) внесены поправки в УК РФ и УПК РФ.

Внесенными изменениями определены размеры штрафа за подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок и иных уполномоченных лиц, представляющих интересы заказчика в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд. За указанные частью 2 статьи 46 УК РФ преступления установлен штраф в размере от пяти тысяч до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет.

Установлена уголовная ответственность за злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд и подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок (статьи 2004 и 2005 УК РФ).

Федеральный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru, а также в Российской газете № 88 и вступил в силу 04.05.2018.