Управление государственного заказа Ненецкого автономного округа (Управление госзаказа НАО)
/informaciya-o-meropriyatiyah-provodimyh-upravleniem/news/24999/ privet

С 1 сентября 2020 г. строительные закупки осуществляются с учётом особенностей

31 августа 2020|11:48 93

С 01.09.2020 заказчики вправе осуществлять закупки, по результатам которых заключается контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта) в форме открытого конкурса в электронной форме, запроса котировок в электронной форме и электронного аукциона.

В рамках осуществления методологического сопровождения закупочной деятельности заказчиков Ненецкого автономного округа Управление сообщает следующее.

1. В соответствии с Изменениями, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2020 № 921 с 01.09.2020 из Перечня товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион), утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.03.2016 № 471-р исключены строительные закупки (коды 41.2, 42 и 43 ОКПД2).

Таким образом с 01.09.2020 заказчики вправе осуществлять закупки, по результатам которых заключается контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта) в форме открытого конкурса в электронной форме, запроса котировок в электронной форме и электронного аукциона.

2. В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 249-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» до 1 января 2024 года в случае осуществления закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства путем проведения открытого конкурса в электронной форме и при включении в описание объекта закупки проектной документации такой конкурс проводится с учетом следующих особенностей:

В извещении и документации о проведении конкурса не нужно указывать информацию о дате и времени рассмотрения и оценки первых и вторых частей заявок, о дате подачи участниками окончательных предложений о цене контракта.

В документации о проведении конкурса не нужно требовать от участников предложение о качественных, функциональных и экологических характеристиках объекта закупки.

Первая часть заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме должна содержать исключительно согласие участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией о закупке (такое согласие дается с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки).

После окончания срока подачи заявок не позднее следующего рабочего дня заказчик получит от оператора электронной площадки одновременно первые и вторые части заявок, предложения о цене контракта, а также документы и информацию, предусмотренные ч. 11 ст. 24.1 Федерального закона от 05.04.2013
№ 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ).

Протокол рассмотрения и оценки первых частей заявок не оформляется, подача окончательных предложений о цене контракта не осуществляется.

В течение 5 рабочих дней со дня получения документов и информации конкурсная комиссия рассматривает и оценивает заявки, оформляет результаты рассмотрения вторых частей в протоколе и размещает протокол на электронной площадке и в ЕИС.

Результаты рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме не позднее одного рабочего дня, следующего за днем размещения вышеуказанного протокола фиксируются в протоколе подведения итогов открытого конкурса в электронной форме, который также размещается на электронной площадке и в ЕИС.

Вышеуказанные изменения в Закон № 44-ФЗ вступают в силу с 01.09.2020.