Управление государственного заказа Ненецкого автономного округа (Управление госзаказа НАО)
/informaciya-o-meropriyatiyah-provodimyh-upravleniem/news/27570/ privet

Правительство ввело новые ограничения на закупку зарубежной радиоэлектроники

01 сентября 2021|16:39 67

Правительство РФ установило запрет на закупки зарубежных серверов, ПК, ноутбуков и планшетов. Обойти его теперь можно только через получение прямого разрешения в Минпромторге. Для множества других категорий импортного «железа» правила участия в закупках также ужесточились. Если хотя бы одно предложение участника содержит российскую технику, заказчик обязан отклонить другие заявки, в которых предлагается импортная продукция.

31 августа 2021 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 28.08.2021 № 1432 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российский Федерации» (далее – Постановление).

В частности, Постановлением внесены изменения в постановления Правительства от 30 апреля 2020 г. № 616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства» и от 10 июля 2019 г. № 878 «О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации
от 16 сентября 2016 г. № 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Теперь запрет на закупки вводится в отношении импортных ПК, ноутбуков, планшетов, карманных компьютеров, серверов. Кроме того, под запрет попала техника из других кодов классификации (интегральные схемы, светильники).

В отношении остальной электроники и электронной медицинской техники заказчики будут обязаны применять правило «второй лишний». Это правило подразумевает, что заказчик обязан отклонить все заявки на участие в закупке, в которых предлагается импортная продукция, если подана хотя бы одна заявка с предложением поставить отечественную продукцию.

Также из перечня отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств (постановление Правительства РФ от 05.02.2015 № 102), были исключены ряд позиций (оториноскопы, аппараты электрохирургические).