/informaciya-o-meropriyatiyah-provodimyh-upravleniem/news/6992/ privet

В Ненецком округе приняты правила нормирования в сфере закупок

29 июля 2015|17:22 83

28 июля 2015 г. на заседании Администрации Ненецкого автономного округа принято постановление, устанавливающее правила нормирования для закупок, осуществляемых за счёт средств окружного бюджета.

В Ненецком округе приняты правила нормирования в сфере закупок

В соответствии с принятым постановлением разработка правовых актов касающихся правил определения нормативных затрат, в том числе на осуществление функций главных распорядителей средств окружного бюджета, возложена на Департамент финансов, экономики и имущества Ненецкого автономного округа по согласованию с Управлением государственного заказа Ненецкого автономного округа. Такие правовые акты будут приниматься в форме постановлений Администрации НАО.

На основе общих правил, установленных окружной Администрацией, главными распорядителями средств окружного бюджета будут утверждены правовые акты, определяющие нормативные затраты и требования к закупаемым ими и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг, в том числе предельные цены на такую продукцию.

В целях общественного контроля проекты правовых актов главных распорядителей средств окружного бюджета с пояснительными записками к ним будут размещаться в единой информационной системе в сфере закупок для прохождения обязательного общественного обсуждения.

Установленные нормативные затраты и требования будут в обязательном порядке учитываться при составлении планов закупок на очередной финансовый год и плановый период и формировании расходов окружного бюджета.

Главная идея нормирования в сфере закупок – не допустить наличие избыточных потребительских свойств у товаров, работ, услуг, исключить из системы государственных и муниципальных закупок предметы роскоши и продукцию с необоснованно завышенными ценовыми и потребительскими характеристиками.